Серверная (www.it-simple.ru)

Герман Клименко


Руководитель Института Развития Интернета (ИРИ), с 4 января 2016 года — советник Президента.
Владелец LiveInternet, Mediametrics и MediaTarget.

Правообладатели не должны «терроризировать» граждан в условиях кризиса российской экономики. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» советник президента РФ по интернету Герман Клименко.

«Потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами», — сказал советник, призвав авторов корректнее относится к гражданам в сложных экономических условиях. «И сейчас жестко педалировать эту тему, мне кажется, не стоит. Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу»

Клименко призвал правообладателей не терроризировать россиян во время кризиса (http://lenta.ru/news/2016/01/14/klimenko/)

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко охарактеризовал решение о вечной блокировке торрент-трекера Rutracker.org и аналогичных ресурсов как не очень хорошую комедию.

Клименко указал, что онлайн-пираты могут без труда зарегистрировать новый домен вместо заблокированного. Поэтому, на его взгляд, этот способ для борьбы с нарушителями авторских прав не годится. И авторам, и правообладателям, и интернет-ресурсам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение, считает он.

Клименко сравнил блокировку Rutracker.org с плохой комедией (https://lenta.ru/news/2016/01/22/rutracker/)

Проблема борьбы за авторские права не может быть приоритетной в России.

Клименко сравнил сложившуюся ситуацию с защитой авторских прав с посещением ресторанов. «Когда растет экономика, вдруг выясняется, что люди хотят смотреть и потреблять хорошее. Они начинают ходить в рестораны. Когда все плохо, люди готовят дома. Сейчас ощущение, что владельцы ресторанов хотят обязать всех ходить в рестораны. А люди покупают продукты и дома готовят. И не приносят прибыль рестораторам. Это не значит, что люди не должны ходить в рестораны», — заметил он.

Клименко сравнил борьбу с пиратами с принудительным посещением ресторанов (http://lenta.ru/news/2016/01/23/klymenko/)

Правообладатели, пытающиеся во время кризиса заработать максимум денег, похожи на «жадных упырей». Об этом заявил в понедельник, 25 января, в эфире РСН советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

«Курс прыгает-растет, доходы у людей падают, и прыгать и требовать от них "а ну-ка, заплати за киношку"… Правильно — это правообладателям снизить цены резко — в десять раз. Если кино сейчас стоит 300, пусть оно будет стоит 30, тогда резкий произойдет отток от RuTracker. Ну потом поставьте 50», — сказал советник. При этом он выразил мнение, что сейчас правообладатели не готовы на такой шаг.

Клименко сравнил правообладателей с жадными упырями (http://lenta.ru/news/2016/01/25/klymenko/)

Судя по всему, наконец-то серьёзный профессионал на нужном месте.
И если человеку дадут нормально работать, он сможет привести в порядок сферу ИТ в России.

46:20 — 1:22:12