1 февраля нынешнего года Microsoft изменила статус обновления до Windows 10 в Центре обновлений Windows. Теперь новая версия операционной системы считается не опциональным, а рекомендуемым пакетом, пишет издание ZDNet.

Пользователи, в чьих настройках выставлена автоматическая установка не только важных, но и опциональных пакетов, будут автоматически обновлены с Windows 7 и 8.1 до Windows 10. Избежать загрузки можно путем отключения автоматических обновлений или деактивации автоматической установки рекомендуемых обновлений.

Напомним, в январе нынешнего года Microsoft объявила об изменении политики в отношении новых процессоров Intel и AMD. Согласно сообщению, отныне все новые аппаратные платформы будут поддерживаться только в Windows 10.

http://www.securitylab.ru/news/479106.php

Людей, которые поставили автоматическую установку обновлений, ждёт неслабый сюрприз.
Откатиться назад можно, но только в течение 31 дня, убив кучу времени на установку-откат и получив в результате систему, прилично засранную всеми этими манипуляциями.

Покупайте продукты компании Микрософт!

А ёжики плевались, плакали, но продолжали жрать говно…


imen
2016.02.12 15:52:40
#cid91390

Ответить

Вдохновившись успехами в деле дрессировки целевой аудитории на освоение команды umount майкрософт решила привить имже привычку ручного обновления (с предварительным чтением описания списка… чуть не сказал «пакетов»)?

Гиблое дело. Ориентация на баблолюбивое (условно-работоспособное) ПО вообще не вполне совместима с задачей централизованного управления ПО. Без которой корректное решение задачи невозможно.
Особенно с учётом склонности майкрософта к экономии…
В современных реалиях так вообще: тю-тю, поезд ушёл… В смысле того, что не слышно хотя бы о знакомстве разработчиков фрюниксов с моделью решения.

imen
2016.02.14 13:04:49
#cid91393

Ответить

О том, как отключить слежку в Windows 10, написано множество статей и мануалов, а также для этого созданы специальные утилиты. Мы тоже рассказывали на страницах ][ о том, куда «стучит» Windows 10 и как это прекратить. Но, как показывает практика, новую ОС Microsoft не может остановить ничто. Даже когда все функции мониторинга выключены, Windows 10 выходит на связь более 5500 раз в день.

https://xakep.ru/2016/02/12/windows-10-watching-you/

imen
2016.05.27 15:21:27
#cid91552

Ответить

Продолжение банкета. Не мытьём, так катаньем:

Microsoft продолжает придумывать новые способы, как склонить пользователей Windows 7 и 8 к обновлению на Windows 10. Для этого используется полиморфная программа GWX со всплывающим окном, которое внезапно появляется на экране и предлагает обновиться на новую ОС.
Microsoft раньше предлагала в этом окошке ложный выбор: «Да, установить сейчас» или «Да, установить позже». То есть что ни отвечай — один хрен винда-10 поставится. Единственным способом отказаться от установки винды-10 было не отвечать на вопрос и закрыть окно, нажав X в правом верхнем углу. Пользователей приучили к такой процедуре, за последние месяцы они десятки раз монотонно нажимали на этот крестик. И вот Microsoft вдруг изменила логику системы: теперь нажатие на крестик не только закрывает окно, но и… запускает процесс установки Windows 10!
Более того — обновление начнет ставиться через некоторое время, даже если вы вообще ничего не отвечали и не делали. Например, если вас просто не оказалось рядом с компьютером.

http://vladbard.blogspot.ru/2016/05/microsoft.html

imen
2016.06.06 11:00:16
#cid91572

Ответить

Прекрасное о мышах:

Даже когда надо будет для того, чтобы винда нормально работала платить абонентку, ставить кучу патчей, в 100500 местах подправить реестр, шаманить с разными комбинациями установки обновлений, ставить антивирусы и прочее, чтобы работал обычный офис (с ублюдским, кстати, интерфейсом) — все равно, сектанты будут говорить, что "под линуксом [играть]работать нельзя". Это религия, и как и любая религия — данная точка зрения не может иметь рационального объяснения. А все споры на эту тему неуклонно свалятся в [срач]холивар.

https://aftershock.news/?q=comment/2679788#comment-2679788